538
GRANDE BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA, DERUTA, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con l'emblema della testa di Moro- usure ai bordi, qualche difetto di smalto e perdita di smalto minore, il versatoio riattaccato, antico intervento con risarcimento in gesso alla base
Inscritto 'MEL DISPUMATI'
Alt. cm 30,5
A MAIOLICA LARGE PHARMACEUTICAL JUG, DERUTA, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME GLAZE DEFECTS AND MINOR GLAZE LOSS, SPOUT REATTACHED, OLD RESTORATION WORK IN PLASTER ON BASE
Inscritto 'MEL DISPUMATI'
Alt. cm 30,5
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000