528
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, MONTELUPO, META' DEL XVI SECOLO
biansato, a decoro araldico- usure ai bordi, la bocca con intervento per circa un terzo della circonferenza, interventi ad entrambi i manici, il coperchio non pertinente restaurato, qualche perdita alla base
Alt. cm 42
A MAIOLICA TWO-HANDLED HERALDIC VASE, MONTELUPO, MID 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, RESTORATION ON MOUTH OF AROUND A THIRD OF THE CIRCUMFERENCE, RESTORATION ON BOTH OF HANDLES, MATCHED LID RESTORED, SOME LOSSES ON BASE
Alt. cm 42
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
545
PICCOLO PIATTO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, FAENZA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800