520
PIATTO ISTORIATO, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28
decorato con giuoco di putti- ridipintura al verso con sottile felatura sottostante visibile, qualche intervento al recto con poche perdite minori di smalto al bordo
Inscritto al verso 'Reuelatione d(e) l'Aseni/ ne Orechie d(e)l Re/ Mida', chiusa da un segno simile ad una 'y'
Diam. cm 26,5
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28- REPAINTING ON BACK WITH A SLIGHT VISIBLE CRACK, SOME RESTORATION WITH SLIGHT GLAZE LOSS ON RIM
Diam. cm 26,5
ESTIMATE € 150.000 - 180.000
597
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MAESTRO DOMENICO, VENEZIA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
599
VASO OVOIDALE IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000