516
PLACCA ISTORIATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI LANFRANCO DALLE GABICCEPESARO, CIRCA 1540-45
decorata con scena de La Creazione- qualche usura e 'craquelure' diffusa e qualche difetto di cottura, risarcimento in cera al bordo superiore, poche perdite diffuse lungo bordi anteriori e posteriore
Alt. cm 38
A MAIOLICA ISTORIATO PLAQUE, WORKSHOP OF LANFRANCO DALLE GABICCE, PESARO, 1540-45 CIRCA- WEAR, HAIRLINE CRACKS AND FIRING DEFECTS, VISIBLE REPLACEMENT IN WAX ON UPPER RIM, MINOR LOSSES ALONG RIMS
Alt. cm 38
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000