508
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, ITALIA MERIDIONALE, XVI SECOLO
decorato con figura di leone rampante- usure ai bordi, qualche difetto di cottura allo smalto e lieve 'craquelure', la spalla superiore con qualche perdita di smalto, la bocca con poche perdite
Alt. cm 28,3
A MAIOLICA ALBARELLO, SOUTHERN ITALY, 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME FIRING DEFECTS TO GLAZE AND LIGHT HAIRLINE CRACKS, SOME GLAZE LOSS TO UPPER SECTION, MOUTH WITH FEW LOSSES
Alt. cm 28,3
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
599
VASO OVOIDALE IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000