507
ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi, qualche mancanza di smalto concentrata soprattutto sulla spalla superiore, pochi difetti di cottura
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME GLAZE LOSS CONCENTRATED ABOVE ALL ON UPPER SECTION, FEW FIRING DEFECTS
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800