504
ALBARELLO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi e alle spalle, qualche difetto di cottura, una lunga felatura attraversante il corpo, poche perdite di smalto e materia sottostante ai bordi, la piu' grande alla base
Alt. cm 19,5
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND ON UPPER SECTION, SOME FIRING DEFECTS, A LONG CRACK ACROSS BODY, FEW LOSSES TO GLAZE AND SURFACES UNDERNEATH RIMS, THE LARGEST ON THE BASE
Alt. cm 19,5
ESTIMATE € 600 - 800
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200