206
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
CITTA', 1959
Tecnica mista su carta, cm 31X23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 340 - 360
256
DE CHIRICO GIORGIO (1888-1978)
CAVALLO FUGGENTE, 1964
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
255
MOORE HENRY (1898-1986)
MOORE HENRY (1898-1986)
STANDING FIGURES, 1975
Matita su carta, cm 23X32
Firmato e datato in basso a sinistra
Matita su carta, cm 23X32
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
253
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
CADUTI, 1993
Bronzo patinato e lamina d'oro, alt. cm 160 con base
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
252
SIMONETTI AMEDEO MOMO (1874-1922)
SENZA TITOLO
Acquarello su carta, cm 38X58
Sul retro timbro per autentica di
Marcella Simonetti e Valentina Simonetti
Acquarello su carta, cm 38X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
251
BACCI BACCIO MARIA (1888-1974)
FIGURA DI DONNA
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
Autentica di Ferdinando Donzelli
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
250
CHIGHINE ALFREDO (1914-1974)
CHIGHINE ALFREDO (1914-1974)
COMPOSIZIONE, 1959
Olio su tela, cm 60X40
Firmato e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
249
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
SAN GIORGIO, 1982
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
248
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
FINESTRA MARINA, 1953
Olio su tela, cm 70X90
Firmato, intitolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
247
FESTA TANO (1938-1988)
FESTA TANO (1938-1988)
CARDINALE, 1984
Acrilico su tela, cm 70X100
Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa n.35463
Acrilico su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
246
PIGNATELLI LUCA (1962-)
PIGNATELLI LUCA (1962-)
FIRENZE, 2003
Tecnica mista su tela, cm 31X43
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
245
BORGHESE FRANZ (1941-2005)
BORGHESE FRANZ (1941-2005)
COPPIA, anni '70
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.200 - 2.600