8
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Figura di Santa femminile
Tempera su tavola, cm 16X13
Tempera su tavola, cm 16X13
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Raffigurante una figura femminile con una veste nera, la piccola tavola si data al XV Secolo e reca una tradizionale e indimostrabile attribuzione a Paolo Doni detto Paolo Uccello (Firenze, 1397 - 1475), ciò nonostante l'autore si presume toscano, specificamente fiorentino. Il formato e la composizione suggeriscono indubbiamente la realtà frammentaria dell'opera, certamente partecipe di una composizione più ampia, plausibilmente un compianto.
55
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giovanni Battista Tensi
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
184
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 63,8X50,5
Olio su tela, cm 63,8X50,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
117
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1893)
Il Teatro Greco di Taormina
Il Teatro Greco di Taormina
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
230
CATTI MICHELE (1855-1914)
CATTI MICHELE (1855-1914)
Barca con pescatori nel Golfo di Palermo
Firmato M Catti in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000