8
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Figura di Santa femminile
Tempera su tavola, cm 16X13
Tempera su tavola, cm 16X13
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Raffigurante una figura femminile con una veste nera, la piccola tavola si data al XV Secolo e reca una tradizionale e indimostrabile attribuzione a Paolo Doni detto Paolo Uccello (Firenze, 1397 - 1475), ciò nonostante l'autore si presume toscano, specificamente fiorentino. Il formato e la composizione suggeriscono indubbiamente la realtà frammentaria dell'opera, certamente partecipe di una composizione più ampia, plausibilmente un compianto.
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
60
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica con Mercurio e Dafne
Olio su tela cm 29,5X61
Olio su tela cm 29,5X61
264
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un molo, sullo sfondo la città
Firmato V Loria La Spezia 22-7-29 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
261
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Viale Morin a La spezia
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
193
SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
Spartiti musicali
Olio su cartoncino, cm 24X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
ESTIMATE € 300 - 400
260
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Molo con barche e pescatori
ESTIMATE € 300 - 400