73
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 102X75
Olio su tela, cm 102X75
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
Il dipinto si attribuisce a un autore lombardo d'inizio seicento, i caratteri di stile e di scrittura indicano una datazione alla maturità, attorno al primo decennio e non si esclude l'apporto dalla scuola bresciana, né tanto meno le influenze più auliche della maniera romana apportata e diffusa nel nord Italia dalle stampe. Se da una parte è difficile circoscrivere l'ambito culturale dell'artista, si deve altresì rimarcare la buona qualità disegnativa della composizione, devozionale nella sua struttura frontale, ma non priva di precisione e di una stesura pittorica alquanto efficace.
157
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Madonna col Bambino
Fondo oro su tavola, cm 79X50
Fondo oro su tavola, cm 79X50
ESTIMATE € 100.000 - 150.000
159
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
163
CHAELES BIGEE
CHAELES BIGEE
(Attivo a Parigi nel XVIII secolo)
Natura morta di fiori ed elemento architettonico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)