68
PITTORE DEL XVII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 55X98
Olio su tela, cm 55X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la Salita al Calvario il dipinto reca un'attribuzione a Antonio De Bellis (Napoli tra il 1635 e il 1656) formulata da Ferdinando Arisi. Il pittore si può considerare uno dei principali allievi di Massimo Stanzione, espressivo di un abile sentimento narrativo prossimo a quello di Pacecco de Rosa e Carlo Coppola. La nostra composizione si sviluppa in orizzontale e descrive con sagacia il drammatico episodio evangelico. A destra possiamo notare la Vergine accudita da una pia donna, San Giovanni evangelista e Santa Veronica, riconoscibile dal fazzoletto. Il brano principale al centro è dedicato alla figura di Cristo con il Samaritano e lo sgherro, mentre il seguito è composto da soldati a cavallo. Interessante è il felice registro cromatico dai sapienti rimandi tonali, ravvivati da una fredda luminosità diffusa che si distende su tutti i personaggi, delineati da pastosi panneggi.
LOTS
54
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO
(Milano, 1661 - 1713)
Le tre Marie al sepolcro
Le tre Marie al sepolcro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
37
DANIEL SEITER
DANIEL SEITER
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Cristo e la Samaritana
Cristo e la Samaritana
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
144
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 109,5X89,5
Olio su tela, cm 109,5X89,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
124
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
(attivo dal 1390 al 1420)
Croce dipinta
Croce dipinta
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
114
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno Di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
123
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Lucia condotta al martirio
Tempera su tavola, cm 42X72,5
Tempera su tavola, cm 42X72,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
102
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su rame, cm 47X55
Olio su rame, cm 47X55
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
120
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio bucolico con rovine e contadini
Paesaggio bucolico con rovine e contadini
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
119
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio bucolico
Paesaggio bucolico
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
155
GIULIO ROMANO
GIULIO ROMANO
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
ESTIMATE € 30.000 - 40.000