64
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela,cm 95X77
Olio su tela,cm 95X77
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Opera di carattere bolognese, memore degli esempi di Lorenzo Pasinelli (Bologna, 1629 - 1700). La tela in esame riproduce una delle iconografie più celebri del pittore, citiamo a esempio la versione conservata a Valtice già Collezione Liechtenste, firmata e datata 1685. Tuttavia le maggiori analogie si colgono con la Maddalena pubblicata sempre dalla Baroncini e di ubicazione sconosciuta (tav. LIVa - LIVb) che riprende un analogo impianto illustrativo ma dalla studiosa prudenzialmente attribuita all'allievo Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654 - 1719)
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, Pasinelli, Faenza 1993 pp. 275 - 281, n. 54
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, Pasinelli, Faenza 1993 pp. 275 - 281, n. 54
LOTS
226
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
Castello di San Nicola ad Amalfi
Firmato Ercole Gigante e datato 1854 in basso a sinistra
Firmato Ercole Gigante e datato 1854 in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
225
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
GIGANTE ERCOLE (1815-1860)
Amalfi, la terra dei mulini
Firmato Ercole Gigante in basso a destra
Firmato Ercole Gigante in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
33
JACQUES COURTOIS (attr. a)
JACQUES COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Coppia di battaglie
Coppia di battaglie
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
185
BAGETTI GIUSEPPE PIETRO (1764-1831)
BAGETTI GIUSEPPE PIETRO (1764-1831)
Combattimento a Eckmul presso Ratisbona Attacco vittorioso di Napoleone agli Austriaci 1809
Firmato GP Bagetti in basso a sinistra
Firmato GP Bagetti in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
163
CHAELES BIGEE
CHAELES BIGEE
(Attivo a Parigi nel XVIII secolo)
Natura morta di fiori ed elemento architettonico
Natura morta di fiori ed elemento architettonico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
150
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Nani che catturano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
149
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Nani che cucinano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
118
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Fantasia lagunare
Tempera su carta, cm 40X55
Tempera su carta, cm 40X55
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
65
FRA SEMPLICE DA VERONA
FRA SEMPLICE DA VERONA
(Verona, 1589 - 1654)
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
53
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)
Natura morta con piatto di frutta e chicciola
Natura morta con piatto di frutta e chicciola
ESTIMATE € 8.000 - 9.000