6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
I caratteri di stile e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione a un autore di scuola olandese attivo durante la seconda metà del XVII Secolo. Il soggetto raffigurato descrive una veduta costiera ideale e di gusto italianizzante, sull'esempio delle opere di Adriaen van der Kabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705) e possiamo trovare un confronto illustrativo con le diverse marine pubblicate da Luigi Salerno (p. 811, fig. 148.1), plausibilmente realizzate durante il soggiorno romano del pittore documentato tra il 1659 e il 1666.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977 - 1980
25
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di dama con specchio
Olio su tela ovale, cm 65,4X53,4
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
26
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 600 - 800
30
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Cristo e la samaritana
Olio su rame cm 71X88
Olio su rame cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
31
Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 71X88
Olio su rame, cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
32
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 46X57
Olio su rame, cm 46X57
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
33
JACQUES COURTOIS (attr. a)
JACQUES COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Coppia di battaglie
Coppia di battaglie
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000