5
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 98X139
Olio su tela, cm 98X139
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Di gusto francese, il dipinto ritrae verosimilmente un paesaggio italiano, uno scorcio delle cascate di Tivoli e il pittore concentra la sua verve decorativa nel descrivere il fragore dell'acqua e gli arbusti. I diversi elementi sono magnificamente inquadrati all'interno dello scenario prospettico, con un gruppo di figure a destra in primo piano che si stagliano verso l'orizzonte dove declinano colline ricoperte di vegetazione. L'eleganza compositiva e la felicità cromatica offrono la percezione di una veduta reale, di uno spettacolare panorama concepito sugli esempi di Hubert Robert (Parigi, 1733 - 1808) e Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon, 1748 - Losanna 1810).
145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
157
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Madonna col Bambino
Fondo oro su tavola, cm 79X50
Fondo oro su tavola, cm 79X50
ESTIMATE € 100.000 - 150.000