45
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno con elmo, vaso e pistola
Olio su tavola, cm 68X41
Olio su tavola, cm 68X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
Opera dal carattere romantico da attribuire probabilmente a un artista francese attivo attorno alla seconda metà del XIX Secolo. La scenografia memore degli esempi barocchi è caratterizzata da una luminosità tenebrosa, ma ben risolta grazie all'espediente teatrale del tendaggio, che chiude la composizione convergendo l'attenzione e la luminosità sull'elmo e sulla pistola posta in primo piano.
13
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Centauro che rapisce una ninfa
Olio su tela, cm 86X115
Olio su tela, cm 86X115
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
14
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figura femminile
Olio su tela, cm 91X68
Olio su tela, cm 91X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)
(Attivo in Lombardia durante la prima metà del XVII Secolo)
Madonna col Bambino e Santi
Madonna col Bambino e Santi
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
16
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 128X96
Olio su tela, cm 128X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
18
NICOLAS REGNIER E AIUTI
NICOLAS REGNIER E AIUTI
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Matteo e l'angelo
San Matteo e l'angelo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
22
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con ponte e figure
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 4.000