34
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Pescatore
Olio su tela, cm 160X185
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Pescatore
Olio su tela, cm 160X185
209
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una barca da pesca
Firmato 'V Loria' in basso destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
208
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Lago di Fusaro con la Casina Reale
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
207
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Amalfi
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Foro dIschia e Punta Caruso
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
204
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Posillipo da via Caracciolo
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
203
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Figure in un interno
Firmato Pellicciotti in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 1.000
202
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Interno di stalla con animali
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti'in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
200
QUINZIO TULLIO SALVATORE (1858-1918)
Visino di bimba
Firmato T Quinzio in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
199
DE GREGORIO MARCO (1829-1876)
DE GREGORIO MARCO (1829-1876)
Fanciulla bruna con libro
Firmato F De Gregorio in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.700
198
GOLA EMILIO (1851-1923)
GOLA EMILIO (1851-1923)
Ritratto di signora
Firmato E Gola in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000