28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Pellegrino
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 800 - 1.000
A. Brogi, Bolognesi Di Primo Seicento, in 'Nuovi Studi', 5, 1998, pp. 132 - 137
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
5
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 98X139
Olio su tela, cm 98X139
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
95
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Scena di storia romana (Cacciata di Tarquinio il Superbo)
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
87
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
PITTORE FIORENTINO DEL XIV SECOLO
Croce dipinta
alt. cm 51, larg. cm 34
alt. cm 51, larg. cm 34
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
31
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 71X88
Olio su rame, cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
Cristo e la samaritana
Olio su rame cm 71X88
Olio su rame cm 71X88
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura viva con insetti, gechi e farfalla
Tempera su pergamena, cm 13,5X20,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
102
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su rame, cm 47X55
Olio su rame, cm 47X55
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
106
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44,5X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500