240
PORTNOFF MICHELE (1885-1978)
Marina
Firmato M Portnoff in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
Olio su cartone, cm 21X30
188
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Festa e processione in prossimità del lago
Olio su tavola, cm 30X48
Olio su tavola, cm 30X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
182
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Bimba in abito rosso con cane
Olio su tavola, cm 15X16,5
Olio su tavola, cm 15X16,5
ESTIMATE € 400 - 500
175
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Filari di cipressi a Gardone Riviera
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 400 - 500
269
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Figura di contadinella
Tecnica mista su carta bruna, cm 34X15
ESTIMATE € 700 - 900
223
Paesaggio napoletano
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
222
Fanciulla nel parco fiorito
Firma non identificata e data 1875 in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
181
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiocco rosso
Firma non identificata in alto a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
195
SEGANTINI GIOVANNI (1858-1899)
Olio su cartoncino, cm 28X19
Olio su cartoncino, cm 28X19
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
245
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
L'ora dorata
Firmato Enrique Serra in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
99
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Strage degli innocenti
Strage degli innocenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
196
SIVIERO CARLO (1882-1953)
SIVIERO CARLO (1882-1953)
Natura morta con frutta
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
229
SMARGIASSI GABRIELE (1798-1882)
Firmato Smargiassi e datato 27 in basso al centro Olio su tavola, cm 24X16,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.200