13
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Centauro che rapisce una ninfa
Olio su tela, cm 86X115
Olio su tela, cm 86X115
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
N. Spinosa, Civiltà del Settecento a Napoli, Napoli 1979, I, pp. 177 - 295
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Giorgio e il Drago
Olio su tavola, cm 39X28,5
Olio su tavola, cm 39X28,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
95
Scena di storia romana (Cacciata di Tarquinio il Superbo)
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Battaglia di Cavalieri
Battaglia di Cavalieri
ESTIMATE € 3.500 - 4.500