605
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Tommaso Ruffo
Olio su tela, cm 74X61
L'effige si attribuisce a un artista attivo nel XVIII secolo, il modello illustrativo si presume di Giuseppe Passeri, la cui opera fu adoperata da Girolamo Rossi per trarne l'incisione a stampa, ma questa tesi e' altresi' confutata dalla fisionomia del personaggio e dalla sua grigia capigliatura. Tommaso Ruffo (1663 ? - 16 febbraio 1753) fu arcivescovo di Ferrara e sotto la sua investitura curo' il rifacimento della cattedrale, il trasferimento del seminario in via Cairoli e ricostrui' il palazzo arcivescovile, ma la sua fama si deve alla sua straordinaria passione di collezionista, recentemente studiata da Mario Alberto Pavone.
M. A. Pavone, Il collezionismo del cardinale Tommaso Ruffo tra Ferrara e Roma, Roma 2013
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 600 - 800