602
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Ferdinando II Re delle Due Sicilie
Olio su tela, cm 103X74
Ferdinando Carlo Maria di Borbone (Palermo, 1810 - Caserta, 1859) fu re del Regno delle Due Sicilie dall'8 novembre 1830 al 22 maggio 1859. Succedette al padre Francesco I in giovanissima eta' e fu autore di un radicale processo di risanamento delle finanze. Sotto il suo dominio, il Regno conobbe una serie di riforme burocratiche e innovazioni in campo tecnologico, come la costruzione della Ferrovia Napoli-Portici e di impianti industriali, quali le Officine di Pietrarsa. Diede inoltre un grande impulso alla cantieristica navale e alla creazione di una forte Marina Militare e mercantile. La tela qui esposta e' peculiare alla ritrattistica dedicata al sovrano, descritto con immediatezza pressoche' fotografica e semplicita' di ornamenti, esprimendo una netta sobrieta' marziale.
Olio su tela, cm 103X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
833
FREGIO IN METALLO E BRONZO DORATO, OREFICERIA ROMANA DELLA SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
842
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 25.000 - 30.000