8
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CASTELLANA, XVIII SECOLO
decorato con Fetonte inginocchiato davanti alla madre Climene- pochi difetti di cottura
Diam. cm 30
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY- SOME FIRING DEFECTS
Si confronti il soggetto di questo piatto con il foglio opera di un anonimo identificato come 'Anonimo da H. Goltzius'. Si tratta di un'incisione (W. I. Strauss, 'The Illustrated Bartsch', New York, vol. III, n.50, pag. 322) datata al 1586 circa, intitolata 'Climene sollecita Fetonte ad andare a trovare il Sole', appartenente ad una serie dedicata al mito di Fetonte. Andra' sottolineato come nelle fornaci castellane si conoscessero le opere (forse sempre mediate dall'Anonimo) di Goltzius, poiche' sono note altre maioliche con soggetti tratti da acqueforti del medesimo artista, soprattutto di Francesco Grue (1618-1673) e della sua cerchia.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 2.400 - 3.000