4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
69
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Macchine bruciate, 2009
Tecnica mista su tavola, cm 40 x 62,5
Firmato e datato in basso a destra
Macchine bruciate, 2009
ESTIMATE € 200 - 500
104
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 28,3 x 17,5
Firmato e dedicato in basso al centro
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
105
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 34 x 25,6
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
7
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n°1824
Senza titolo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
BRUNO PICARIELLO
BRUNO PICARIELLO
Reggio Emilia 1963
Senza titolo, 2008
Tecnica mista e sapone su tavola, cm 96 x 66 x 6
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 2008
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
132
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 56 x 75,5
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
112
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
81
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 700 - 900
49
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Studio n.9, 1961
Tecnica mista, colla e occhi tassidermici su cartoncino, cm 50 x 66,3
Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, n°1511
Studio n.9, 1961
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
98
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo, 1950
Legno intagliato, cm 14 x 10,2
Senza titolo, 1950
ESTIMATE € 500 - 700
99
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo
Tecnica mista su feltro, cm 9 x 11 x 13
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700
100
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Lungo due anni, 1962-63
Tecnica mista su tavola, cm 47,5 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Lungo due anni, 1962-63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500