174
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 ; Torino, 1933
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 700 - 900
223
ARTHUR WILDE PARSONS
1854 ; 1931
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
ESTIMATE € 700 - 900
167
PITTORE DEL XIX SECOLO

Interno di palazzo fiorentino
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100