215
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
Studia all'Accademia di Belle Arti di Dresda ma all'inizio della rivoluzione, nel 1848, si reca ad Anversa per poi tornare nella sua città natale un anno dopo. Qui Wilhelm Karl Juncker lavorerà come ritrattista per le più importanti famiglie della nobiltà tedesca, realizzando dipinti storici e di genere, pale d'altare per le chiese di Ronneburg in Livonia nel 1858 e di Linden in Courtland nel 1887. Realizzerà anche una serie di dipinti per la Chiesa ortodossa russa di Dresda progettata dal connazionale Harald Julius von Bosse. I due dipinti qui presentati, che nei tratti ricordano la ritrattistica di Anton Graff, sono eseguiti in maniera eccellente mettendo a fuoco la personalità degli effigiati.
15
JACOB VAN STRY (attr. a)
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500