12
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Cristo
Olio su tela, cm 59X46
Olio su tela, cm 59X46
La tela è influenzata dai modelli guercineschi e ricorda a esempio il Cristo redentore di Giovanni Francesco Barbieri conservato all'Accademia Carrara di Bergamo.
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 200 - 500
30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
35
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo (autoritratto di Rembrandt?)
Olio su cartone, cm 31X27
Olio su cartone, cm 31X27