133
ORONZO RICCI
Cervinara 1956
Bandiera americana, 2002
Olio su tela, cm 79,8 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
78
PAE WHITE
Pasadena 1963
Companions, 2015
Ceramica dipinta, cm 10 x 18 x 15 (cad.)
(2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
88
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 400
89
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Gres dipinto, cm 55 x 30
Firmata sulla base
ESTIMATE € 200 - 300
2
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 42 x 21
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
1
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 22
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
34
PAUL SILVESTRE
TOLOSA 1884 - IVRY-SUR-SEINE 1976
Coppia di fauni
Bronzo, 10 x 12 x 5,4 cad.
Firmati sulla base
ESTIMATE € 300 - 500
81
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 170 x 95,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
28
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Arlecchino violinista
Encausto su cartone, cm 60 x 50
ESTIMATE € 400 - 600
29
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Arlecchino,
Encausto, graffito su cartone gessato, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Paesaggio calabrese
Olio su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
96
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500