412
A VENICE LATTIMO CUP AND SAUCER, CIRCA 1740-50, TOGHETER WITH ANOTHER ONE; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES (2)
alta e con decoro floreale stilizzato in oro, unita a UNA CON DECORO ORIENTALE nei toni del porpora; poche usure e graffi
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
ESTIMATE € 200 - 500
Per la produzione in vetro lattimo nella prima metà del Settecento a Venezia, si veda tra gli altri A. Bova, L'avventura del vetro, catalogo della mostra, Ginevra-Milano, 2010, ad vocem, ed ancora L. Melegati, I vetri, Milano 1995, pag. 77.
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000