104
A TURIN MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; WORN, FELURE
ovale con bordo mosso, decoro a motivi rocaille con urna in un giardino; qualche usura e felatura
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
ESTIMATE € 500 - 800
Il tipo decorativo qui utilizzato è tra i più caratteristici della fornace torinese alla metà del secolo, pur declinato in molte varianti. Tra i molti confronti possibili si guardi al piatto da parata, per altro qui attribuito alla manifattura Rossetti, oggi conservato nelle collezioni di Palazzo Madama a Torino (Brosio, op. cit., tav. 14).
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800