1009
A CARVED AND PATINATED BEECH WOOD BERGERE, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, BACK DAMAGES, DEFECTS, TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGES, PREVIOUSLY LACQUERED, PADDING PARTIALLY REPLACED
di gusto classico e in forma mistilinea su gambe troncoconiche scanalate, lavorata con intagli floreali a rilievo, è completa di cuscino e rivestita in velluto bordeaux; usure, lo schienale con alcune fenditure nella fascia superiore, difetti, la struttura da consolidare, restauri, il tessuto con lacerazioni e abrasioni, in origine era laccata, rifacimenti nell'imbottitura
Alt. cm 113,5, larg. cm 74, prof. cm 72
ESTIMATE € 200 - 500
1062
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECT
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1066
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500