244
PAOLO BORSA
Monza, 1827 - 1912
Paesaggio lacustre
Firmato P Borsa e datato 97 in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X36
ESTIMATE € 200 - 500
243
PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con covoni e contadino
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 100 - 200
242
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300
241
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
ESTIMATE € 500 - 700
240
ANDREAS SCHELFHOUT
L'Aia, 1787 - 1870
Paesaggio invernale
Firmato Andreas Schelfhout e datato 1870 in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 29,5X20,2
ESTIMATE € 300 - 500
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
238
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
ESTIMATE € 100 - 200
237
GIUSEPPE RAGGIO
Chiavari, 1823 - Roma, 1916
Contadino con cavalli
Firmato G Raggio e datato 79 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
236
PITTORE DEL XIX SECOLO

Firma indistinta e data 1847 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 18X15
234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Nudo maschile
Firmato O Pucci e datato 1906 in basso a destra
Carboncino su carta, cm 100X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
233
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Tolstoj
sul verso bozzetto raffigurante Tolstoj
Firmato e titolato in basso a destra
Inchiostro su carta, cm 60X48
ESTIMATE € 300 - 500