257
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Passeggiata a Sanremo
Olio su cartoncino, cm 34X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
258
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Ritratto della moglie in un interno
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X49
ESTIMATE € 600 - 800
216
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
277
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
ESTIMATE € 200 - 500
242
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300
280
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
ESTIMATE € 200 - 300
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
228
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
210
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30