242
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
Paesaggio con case e figure
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300
244
PAOLO BORSA
PAOLO BORSA
Monza, 1827 - 1912
Paesaggio lacustre
Firmato P Borsa e datato 97 in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X36
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm 27X36
ESTIMATE € 200 - 500
248
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Venezia 1872 - Milano 1931
Paesaggio con viandante
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 40X29,5
Paesaggio con viandante
ESTIMATE € 200 - 300
254
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
Peonie
ESTIMATE € 200 - 500
263
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'artista, Johann Strauss Jr.?
Olio su tela, cm 37X27,7
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X27,7
ESTIMATE € 200 - 500
265
SEVERINO TREMATOR
SEVERINO TREMATOR
Torremaggiore 1895 - Oceano Atlantico 1940
Donna che legge nel parco
Firmato Tremator e datato 921 in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X29,5
Donna che legge nel parco
Pastello su carta, cm 40X29,5
ESTIMATE € 200 - 400
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300
81
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500
83
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 250 - 500