177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio con abete
Firmato Golembiesvska in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X53
Paesaggio con abete
Olio su cartone, cm 90X53
ESTIMATE € 300 - 500
50
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X88
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 73X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
51
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Ragazza con capra a Charkiv
Firmato O Khmelnitsky e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X70,5
Ragazza con capra a Charkiv
Olio su tela, cm 50,5X70,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Casolare a Sidnev
Firmato V Litv e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Casolare a Sidnev
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
53
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Allegra primavera
Firmato S A Grigoryev e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 54X64
Allegra primavera
Olio su cartone, cm 54X64
ESTIMATE € 300 - 500
54
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Bosco di betulle in primavera
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
56
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
Clareton, 1913 - 2005
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
ESTIMATE € 400 - 600
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago Synevyr
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 22X34,5
Lago Synevyr
Olio su cartone, cm 22X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
58
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
59
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1947 in basso al centro
Olio su tela, cm 50,5X41
Ritratto di Stalin
Olio su tela, cm 50,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
60
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
ESTIMATE € 300 - 500