1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
Inscritto: Salvator Rosa
Prov. Coll. Santo Varni n. 50
Provenienza:
Genova, collezione Santo Varni
Parigi, Christie's, 29 marzo 2012, lotto 30
Giovanni David fu pittore di storia e di scene teatrali, che si formò, grazie alla protezione della famiglia Durazzo a Roma, con Domenico Corvi (1770-1775) e poi a Venezia, raggiungendo l'ambasciatore imperiale Giacomo che coadiuvò nella formazione della raccolta di stampe e disegni destinata a costituire il primo nucleo dell'Albertina di Vienna. Nella città lagunare l'artista acquisì i suoi migliori riferimenti figurativi, guardando ai modelli rinascimentali e rococò, che gli consentirono di sviluppare una creatività immaginosa ed una singolare sensibilità cromatica, in antitesi al rigore algido del classicismo. La sua arte, come si evince anche dal foglio in esame, predilige gli accenti drammatici dei chiaroscuri, spesso al lume notturno, le torsioni delle figure e il compiacimento per i soggetti macabri, in sintonia con il Sublime dei nordici presenti a Roma, come Fussli, Sergel e Abildgaard, la cui eredità ideale dovevano interpretare in seguito Giani e la sua Accademia dei Pensieri.
M. Botta, in Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, a cura di E. Gavazza e L. Magnani, Genova 2000, p. 425
Prov. Coll. Santo Varni n. 50
Provenienza:
1193
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Olio su tela, cm 28X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
1194
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1201
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
(Bruxelles, 1625 circa - 1678 circa)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 500 - 700
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1204
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000