8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
con prese a teste ferine, decoro stilizzato con animali in paesaggi minimi; pochi restauri minori, qualche usura
Marca di fornace
Alt. cm 21, larg. cm 25,5
Marca di fornace
Alt. cm 21, larg. cm 25,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa forma di vaso farmaceutico (detta anche unguentario) è tra le più note e diffuse della produzione ligure, si guardi, tra i molti esempi noti, in Loredana Pessa nel 2005 (op. cit.), scheda 37, pag. 55.