47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con Allegoria della Vittoria su fondo a tappezzeria; poche usure e difetti
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria, cartiglio
Alt. cm 3, diam. cm 45
Alt. cm 3, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Per il gusto (pur nella scelta di un soggetto di origine classica) e lo stampo di questo piatto, si guardi alla nota al lotto 45.
15
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
19
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200