33
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, STAND RETOUCHED
istoriata con figura femminile forse allegorica e personaggi in un paesaggio ed arma araldica accollata ad una croce di ordine cavalleresco; qualche usura e difetti, il piede probabilmente limato
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 34
Alt. cm 3, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
11
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200