30
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1686; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
decorata con figure dall'antico in paesaggio e dalle armi Pucci e Castelli; poche usure e difetti, restauro al piede
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 5, diam. cm 33,5
Alt. cm 5, diam. cm 33,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questa alzata (o sottocoppa, come questa tipologia di vasellame è detta nelle carte dell'epoca) è decorata da un ampio paesaggio con un edificio turrito e due rilievi dal profilo a scaletta con in primo piano una coppia di figure, una fanciulla ed un guerriero vestito all'antica, affiancati da due putti. Questo soggetto, ricorrente nella maiolica ligure della seconda metà del XVII secolo, è qui completato da un'arma araldica di matrimonio, che lo riporta al servito eseguito da una manifattura savonese per due nobili fiorentini, Giovanni Lorenzo Pucci e Maria Castelli, sposi nel 1686 (M. Spallanzani, Maioliche di Savona e Albisola a Firenze (1650-1700), Genova 2018, pagg. 146-149). Di questo insieme sono noti altri pezzi, parte in collezioni pubbliche (Museo della Ceramica, Savona), parte in collezioni private, con le quali la nostra maiolica presenta stringenti analogie stilistiche e iconografiche, soprattutto per quanto riguarda la scelta del soggetto paesaggistico e alcuni particolari, come la forma dei rilievi, quella dell'edificio sullo sfondo e delle zolle erbose lungo il bordo.
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800