3
A SAVONA MAIOLICA BOTTLE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
a sezione quadrangolare e decoro stilizzato vegetale e di animali sopra una fascia a baccellature; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la caratteristica produzione di bottiglie nelle manifatture liguri, si veda fra i vari esempi l'esemplare di Albissola oggi in collezione privata di Varazze (C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Cinisello Balsamo 2011, scheda 76 pag. 86) ed ancora l'esemplare di collezione privata esposto nella mostra Bianco e Blu del 2004 (C. Chilosi, E. Mattiauda, Bianco-Blu, cinque secoli di ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Ginevra-Milano 2004, scheda 4, pag. 91; ma anche D. Restagno in R. Ausenda, op. cit., 2000, scheda 372, pag. 335 passim, e L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 122, pag. 102).
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ESTIMATE € 600 - 800
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600