26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con bordo mosso e falda traforata, decorata a riserve e con veliero; qualche difetto e usura
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 30
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Il decoro traforato, declinato in più varianti, è assai caratteristico delle produzioni liguri (Chilosi-Mattauda, op. cit., 2004, scheda 8, pag. 94 passim; Chilosi, 2011, op. cit., scheda 60, pag. 75 passim); il compagno di questo illustrato, con un simile decoro a tappezzeria e un veliero, è nella collezione della Fondazione De Mari di Savona, dove viene datato alla fine del secolo (Chilosi, op. cit., 2011, scheda 90, pag. 92).
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800