14
A PAIR OF ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, LATE 17TH CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS (2)
biansati e con anse antropomorfe, mascherone, decoro a figure in paesaggi continui, inscritti con il contenuto; usure e difetti, poche mancanze minori, un restauro minore
Marca di manifattura
Alt. cm 34,5, larg. cm 30
Marca di manifattura
Alt. cm 34,5, larg. cm 30
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Questa coppia di importanti vasi, che andranno probabilmente attribuiti alla manifattura Conrado, è un caratteristico esempio della produzione di stagnoni in Liguria, una tipologia che sembra imporsi intorno al primo quarto del Seicento, poi variata sia nelle proporzioni e nella decorazione, soprattutto nelle tipologie delle prese, restando questa variante zoomorfa forse la più nota e decorativa. Fra l'abbondante bibliografia che riguarda questo tipo di contenitori da farmacia ricordiamo gli interventi di Dede Restagno (op. cit., 2000, scheda 368, pag. 331 passim), Chilosi (op. cit., 2011, scheda 168, pag 151 e scheda 237, pag 201) ed ancora Chilosi-Mattiauda (op. cit., 2004, scheda 63, pag 112, scheda 128, pag. 120, e catalogo 194, pag. 141 per la fortuna della tipologia).
55
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
56
ESTIMATE € 400 - 800