105
A PAIR OF GILT WOOD APPLIQUES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHANGES, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
a tre luci su ricco tralcio fogliato con volute e bobeches floreali; usure, alcune rotture mancanze nei fregi, restauri, ritocchi nella doratura, elettrificate non funzionanti, modifiche, difetti
Alt. cm 65, larg. cm 44, prof. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 178, fig. 212
G. Morazzoni Il mobile genovese, Milano 1949, pag 109 e segg.
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XXXI, fig. 83
E. Colle, Il mobile rococò in Italia. La repubblica di Genova, Milano 2003, p. 270
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500