9
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 ; Livorno 1992
Situazioni drammatiche, 1955
Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN
Situazioni drammatiche, 1955
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Esposizioni
Mostra Nazionale di Pittura, Premio Amedeo Modigliani Città di Livorno, Livorno, Casa della Cultura 1955, ill. cat. p. 18, n. 140
Mario Nigro. Spazio totale 1948-1965, Livorno, Casa della Cultura, 1965, ill. cat. p. 27, n. 33
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000