10
WALL DECOR - MECHANICAL WEAVING - FRANCE - APRE' LE CARTON DE PICART LE DOUX (1902-1982) - CIRCA 1960, TITLE JARDIN
CM 293X200
Questo magnifico tappeto/arazzo è stato disegnato dall'importante pittore francese della rinascita della tappezzeria contemporanea. L'incontro nel 1940 con Jean Lurcat fu per lui decisivo: si interessò quindi appassionatamente alla rinascita dell'arazzo senza però rinunciare alle arti grafiche, ed eseguì nel 1944, per Leleu, i suoi primi cartoni (decorazione del liner La Marsigliese, e, nel 1946, partecipa alla grande mostra del Museo d'Arte Moderna. I suoi primi arazzi risalgono al 1943 eseguite presso la Officine Pinton ad Aubusson, in seguito ha collaborato con i principali atelier come Berthaut e Hamot sempre ad Aubusson. Ricevette importanti ordini di arazzi per la Camera di Commercio di Parigi, la Compagnie Générale Transatlantique, le Messageries Maritimes, la Fondazione Salomon de Rothschild e il Lycée français di Lisbona. Alcuni dei suoi arazzi sono già stati acquisiti dal Museo d'Arte Moderna, dal Mobilier National, dalla Manifattura dei Gobelins. Il disegno centrale che ricorda un sole è abbastanza ricorrente nelle sue opere. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta originale con titolo opera ancora leggibile.
Leggere usure su un angolo, lavato in modo professionale di recente. Si consiglia di intelaiarlo per decorare una parete.
Low spots in the pile, new overcasting along the sides, otherwise very well preserved.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
79
YORUK VILLAGE - ERZINCAN PROVINCE - KURDO SHAK GROUP - EASTERN ANATOLIA - 1870
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
ANTIQUE CANAKKALE VILLAGE RUG - BERGAMA - NORTH WESTERN ANATOLIA - CIRCA 1870
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
82
OLD VILLAGE RUG - HARTUSHIS / HERKI - HAKKARIS GROUP - KURD AREA - CIRCA 1930
ESTIMATE € 600 - 800
83
IMPORTANT VILLAGE RUG - KARAPINAR - KONYA PROVINCE DISTRICT - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1850
ESTIMATE € 4.000 - 6.000