3
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26