270
A VERY RARE SWITZERLAND SILVER CARRIAGE CLOCK BY ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, SECOND HALF 18TH CENTURY
museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
Un orologio simile Montre de carrosse è esposto al MIH, Musée international d'horlogerie a La Chaux-de-Fonds (Svizzera)
380
A STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH BY OMEGA, SPEEDMASTER PREMOON, 1966; TOP CONDITION, RESTORED
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
326
A 18KT WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY OMEGA REF OT293, MOVEMENT 33,3, WITH OMEGA EXTRACT YEAR 1950
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
222
AN AWESOME YELLOW GOLD VERGE POCKET WATCH WITH BROOCHE, SWITZERLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
98
A 18KT GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY NATONAL WATCH, FRANCE, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200