8
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Firmata e numerata sul retro sulla base e marchio della fonderia
Esemplare 125/150
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Esemplare 125/150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
101
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Prova d'artista
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
44
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo (figura di donna), 1958
Tempera e catrame su cartoncino, cm 40,6 x 30,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 750 - 950
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
11
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Vulcano, 1920
Matita su carta lucida, cm 47 x 48
Siglato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
Vulcano, 1920
Siglato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
20
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1971
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
103
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
Cena rituale di Pasqua ebraica,
Litografia a colori su carta, cm 49 x 68,5
Tiratura XXXVI/CCXC
Tiratura XXXVI/CCXC
40
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori, 1960
Tecnica mista su carta, 35 x 25
Fiori, 1960
ESTIMATE € 300 - 500
19
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - Casale Monferrato 2013
Senza titolo, 1954
Tecnica mista su carta, cm 35,3 x 24,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 300 - 500