3
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
La sentinella, 1940
Tecnica mista su carta, cm 26,2 x 31
Firma autografa “SIR”, in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Associazione Sironi, n° 32/22 RA
Bibliografia
Fabio Benzi, Andrea Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca, Roma 1988, p. 201, n. 2028, ripr. in b/n
La sentinella, 1940
Bibliografia
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
13
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
54
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
San Sebastiano
Bronzo, cm 42 x 12 x 11 (base compresa)
Firmata in basso al centro sulla base
San Sebastiano
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
ATTILIO CALZAVARA
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro
Autentica su fotografia di Elisa Calzavara
Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
Firmata in centro
ESTIMATE € 500 - 700
10
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
74
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-positivo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 64/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Negativo-positivo
Esemplare 64/100
ESTIMATE € 300 - 500
75
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano
Esemplare 98/100
Curva di Peano
Esemplare 98/100
ESTIMATE € 300 - 500
96
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Esemplare 27/80
ESTIMATE € 200 - 500